Мурманск, 04.04.2017, 23:33

Вопрос о выплате коммунальных услуг при продаже доли бывшей жене

Вопрос №12380054 из г. Мурманск
опубликован 04.04.2017, 23:33
Хочу продать 1/2 бывшей жене, уведомление отправил, согласие получил, но в нем она требует оплату коммунальных услуг за 4 года, пока я не проживал, но был прописан... могу ли я не выплачивать, может ли это препятствовать совершению сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вячеслав! Сделке это не воспрепятствует. Но Вам лучше договориться с супругой, снизить сумму 1\2 на размер вашего долга. Вы собственник, и обязаны были оплачивать свою долю, даже если не проживали. В судебном порядке супруга сможет взыскать с вас эту сумму.

05.04.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Продажа квартиры с долгами перед ЖКХ возможна, но связана с определенными трудностями. Наиболее удачным решением данной проблемы будет занять деньги необходимые для погашения долга, или взять кредит, который сразу же, по проведению сделки, вы сможете погасить полностью.

Если же данные варианты для вас неприемлемы, то есть еще три способа решения данной проблемы:

Получение аванса от покупателя.

Передача долговых обязательств новому хозяину.

Игнорирование долга.

04.04.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Долга перед ЖКХ нет, она требует возместить ей половину...

05.04.2017, 00:09

Можете продать ей долю в праве собственности на квартиру. По поводу возмещения половины расходов на ЖКУ предложите бывшей супруге обратиться в суд и взыскать, если добровольно не согласны.

05.04.2017, 00:16

Она правомерно требует. Если она оплачивала коммунальные услуги, в том числе и за вашу половину квартиры, она легко в судебном порядке, в ПОРЯДКЕ РЕГРЕССА взыщет с вас эту сумму. Поэтому, - договаривайтесь...

05.04.2017, 00:36