Как противостоять произволу директора, отказавшего в предоставлении отпуска на 12 и 16 дней?
Здравствуйте, Алексей!
Директор не прав.
Согласно ст. 125 ТК разделение отпуска возможно только при обоюдном согласии сторон. Если Вы желаете получить отпуск полностью, работодатель не вправе Вам отказать.
Закон разрешает дробить отпуск на любое количество частей, но одна из них должна быть не меньше 14 дней. Остальные можете делить как хотите. Если работодатель отказывается предоставить отпуск Вам по надуманным или непонятным основаниям, следует обратиться в Госинспекцию по труду или прокуратуру - именно эти органы занимаются защитой трудовых прав. Всего доброго!