Казань, 05.04.2017, 02:07

Клевета и угрозы жизни - что грозит автору оскорбительных сообщений в социальных сетях?

Вопрос №12380254 из г. Казань
опубликован 05.04.2017, 02:07
У меня в твиттере по отношению к человеку появились такое сообщение: "Увидите это существо, плюньте ему в харю, это меньшее чего он достоин" и фото человека, под ним. Ему в личку я писала, чтоон опущенный и назвала петухом (писала это в дикой агонии, страхе и просто в состоянии аффекта, потому что он довел меня до жуткой истерики). Ниже в твиттере появились сообщения от моего лица, я писала другому чклоаеку: учится в (название нашего вуза) ссыкло полное, доводит до истерик, но в лицо ссыт сказать, оскорбляет меня во всю и грозится мне физической расправой а у самого при виде меня очко жим-жим. Следующим отдельным сообщением было лишь его имя и фамилия. Человек про которого я писала все время угрожал физическойрасправой, передавал через свою девушку, что изобьет (она в суде врать не намерена и скажет всю правду), так же он оскорблял меня в очень грубой форме: мразота, тварь, блядская Лена. Есть так же скрин, где он призывает свою девушку поджечь мне волосы и грозится дать, как он пишет "пизд*лей" Сейчас человек грозится каждый день пойти и написать заявление по статье 128 УК "клевета".Можно ли это отнести к клевете или же это оскорбление, ведь сообщения не связаны в одно, и если он докажет, что я писала, товозможно речь идет совсем о другом человеке? И можно ли его привлечь за угрозу жизни, при том, что есть свидетель которому не раз он говорил об этом. Человек на контакт со мной даже и не пытался выйти, я высказывала свое мнение в грубой форме, соглашусь, но была в состоянии аффекта и многие могут это подтвердить, в содеянном раскаиваюсь, при этом я не работаю, а учусь в университете и денег выплачиватьбольшие штрафы у меня не будет, суд будет благосклонен в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В чём проблема привлекайте его по статье 128. 1 УК РФ.

заявление подается мировому судье

вы в место прокурора

заявление пишется по правилам статьи 318 УПК РФ.

05.04.2017, 02:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Но ведь это якобы я его оскорбила в твиттере. Это является ли клеветой?

05.04.2017, 02:26

Доброго времени суток. Честно говоря почитать ваши опусы, Я не увидел в них доказательств распространения информация не соответствующей действительности. Поэтому по клевете здесь состава нет. По оскорблению состав есть. Удачи вам и всего хорошего.

05.04.2017, 03:01

Оскорбление это 5.61 КоАп РФ-это заявление подаётся прокурору и он привлекает злодея к ответу.

Оскорбление и клевета-это разные вещи.

05.04.2017, 03:22

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

05.04.2017, 10:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских