Проблемы с наследством и разделом долей - прокуратура требует делить земельный участок и дом на 1/4

У меня такой вопрос. У меня есть участок под ИЖС по наследованию. Мы построили жиловый дом с использованием маткапитала. Потом разошлись и дети остались по суду со мной. На жену подал на алименты, но она не платит. Сейчас она подала в прокуратуру чтобы поделили доли. Прошел суд и прокуратура требует всем по 1/4 доли и дома и 1/4 земельного участка. Может ли земля делится всем участникам по 1/4 если она у меня по наследству и она

оформлена на меня в Росреесте? И почему тогда прокуратура требует и землю тоже делить?

Лучший ответ

Игорь, в прокуратуре немало безграмотных юристов, вот они и чудят. Если с уголовным правом у них более-менее, то с гражданским швах.

Участок разделу не подлежит, а дом подлежит. Обращайтесь к грамотному юристу и отправляйте в суд возражения на иск.

Вам необходимо представить в письменном виде письмо, в котором Вы изложите изложите что зем. участок площадью _____, является Вашей собственностью, получен Вами по наследству, что подтверждается свидетельством о. Праве собственности, которое нотариус выдавал Вам и выпиской из ЕГРН.

Существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все "прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков", за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В другой статье - 35-й Земельного кодекса дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования.

Право пользования земельным участком, занятым домом они точно имеют.

Нужно уточнить у прокуратуры на каком основании они просят 1/4 всего зем. участка.

Вообще это незаконно. А что за дело в суде? Алименты или выделение долей?