Переживает о возможном штрафе - почему маме могут начислить санкцию после вызова полиции в случае драки у соседей?

Хочу поинтересоваться, будет ли моей маме начислен штраф органами полиции, если она вызвала соседям наряд, так как у соседей была сильная драка и один человек, весь в крови, видно избивали его, просил мою маму вызвать наряд полиции, все происходило в ночное время суток. Наряд полиции прибыл на место происшествия минут через 40-50, в это время была уже тишина, а человека, которого избивали, уже пыталась на улицу, усадил в машину и увезли в неизвестном направлении. А от нашей полиции, до дома, где проживает мама, ходьбы минут десять. Она переживает, что это посчитают ложным вызовом и выпишут ей штраф в 30 тысяч рублей. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Но тут нет состава, так что можете быть спокойны.

Здравствуйте. Нет никто не наложит штраф за ложный вызов. Она сама вправе подать заявление в прокуратуру на несвоевременное прибытие на место происшествия.

Пусть даст пояснения как все было, ложного вызова здесь нет как и умысла. Звонок был совершен во время когда неправомерные действия были.

Нет, не посчитают ложным вызовом, Вы вправе обратиться с жалобой на работу органов полиции в прокуратуру в соответствии с Законом о прокуратуре.