Отсутствие записи о текущем месте работы в трудовой книжке - законность и оправданность
Работаю на предприятии с марта 2013 года. За эти 5 лет случались повышения по разрядам. Сейчас пытаюсь найти другую работу, запросил копию трудовой книжки со своего места работы (для корректного заполнения резюме). И к огромному удивлению в моей трудовой нет ни единой записи о нынешнем месте работы. На вопрос где запись о приеме на работу, начальник кадрового отдела ответил, что все записи вносятся при увольнении. Подскажите пожалуйста, это законно? И на какие статьи ссылается закон.
ТК этот вопрос не регулируется. Есть два основных документа, которые регламентируют работу с трудовыми книжками:
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Пост. Правительства РФ от 16.04.2003. N225 «О трудовых книжках») – далее Правила.
Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003. N69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек») – далее Инструкция.
Записи в трудовую вносятся по истечении пяти дней работы сотрудника на предприятии.
Четких норм, когда именно заполнять книжку - нет. Могут и после пяти дней, могут и при увольнении.
У Вас есть право потребовать сделать записи, отказать не должны.
Здравствуйте. По общему правилу соответствующие записи должны быть внесены именно при издании приказа. Однако, это может быть сделано и позже, Главное чтобы когда вы получите трудовую книжку все записи были внесены.
Добрый день, Вктория!
Конечно, нет. Закон говорит следующее:
Трудовой кодекс, ст. 66…Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной…
Инструкция по заполнению трудовых книжек (приказ Минтруда России от 10.10.2003 № 69)
3.1. …в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.