Наследование и оформление имущества - возможность оформить земельный участок и дом без вступления в наследство
Добрый день, не вступая в наследство оформить нельзя, так как свидетельство о праве на наследство является право устанавливающим документом. Сбербанк самостоятельно наложить арест не может, это могут сделать только приставы на основании определения суда об обеспечительных мерах или в рамках испол. Производства. По поводу имущества, попробуйте взять выписки из реестра недвижимости на данное имущество, или хотя бы найти его по сервису поиск объектов недвижимости в режиме онлайн. Если дом введен в эксплуатацию до 1998 года то права на него могли быть зарегистрированы в БТИ. Такая регистрация признается юридически действующей. Если участка в кадастре нет, то попробуйте обратиться в архив рос реестра может быть найдете какие либо документы каторые прольют свет на ситуацию.