Возможно ли уволить учителя младших классов по сокращению после выхода на работу?
У нас учитель младших классов одинокая мать скоро выходит на работу по достижению ребенку (здоровый, не инвалид) 3-лет. На ее место временно никого не принимали, т.к. вместо 5-ти младших классов комплектовали только 3 класса и на этих классах есть свои учителя. Одну должность сократили 2 года назад, хотим сократить еще одну, т.к. нет свободных младших классов, которую занимает эта выходящая из отпуска учительница и соответственно, уволить ее по сокращению после выхода на работу. Возможно ли уволить ее по сокращению? Кстати, по сравнению с другими учителями младших классов (работающих) у этой учительницы (выходящей из отпуска) квалификация совсем никуда. Спасибо за консультацию.
Здравствуйте, Станислав!
В рассматриваемой ситуации на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником, осуществляющим такой уход (находящимся в таком отпуске), сохраняется место работы (должность). Работодатель не имеет права вносить изменения в штатное расписание относительно сокращения штатной должности, в которой работала женщина.
Статьей 261 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Работодатель может объявить процедуру сокращения. Это возможно только после выхода женщины на работу и после того, как ее ребёнку исполнится три года. Как положено - с предупреждением за два месяца, с предложением других вакансий, с выплатой компенсации, если она откажется от предлагаемых мест и уволитесь по сокращению. Всего доброго!