Возможно ли как мать одиночка требовать перевод в другой ресторан при работе менеджером и наличии неудобств? Какой закон подтверждает это право?
Я работаю менеджером в ресторане, могу ли я как мать одиночка требовать перевод в другой ресторан если мне не удобно работать в этом ресторане, если да,то каким законом я могу это подтвердить?
Здравствуйте. К сожалению действующее законодательство не содержит обязанности работодателя о переводе работника в данном случае.
Инициатива работодателя в отношении перевода работника на другую работу всегда основана на его желании, т. е. работодатель не обязан предлагать работнику другую работу, как это бывает в случаях:
– предъявления работником медицинского заключения, в соответствии с которым он нуждается в предоставлении другой работы (ч. 2 ст. 72 ТК РФ);
– отказа работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 220 ТК РФ и иными федеральными законами, на время устранения такой опасности (ч. 4 ст. 220 ТК РФ);
– увольнения по основаниям, предусмотренным в п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора), п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации), п. 3 ст. 81 ТК РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие: состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации), п. 2 ст. 83 ТК РФ (восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу), п. 11 ст. 77 ТК РФ (нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы) и др.
В большинстве случаев право выбора, переходить ли на другую работу, принадлежит работнику: он может согласиться с предложением работодателя, а может и не согласиться.
В части 1 ст. 72 ТК РФ законодатель подчеркивает, что перевод работника на другую постоянную работу допускается только с письменного согласия работника.
К сожалению, работодатель не обязан вас переводить в другой ресторан, Вы при приеме на работу подписывали трудовой договор и знакомились с Правилами внутреннего распорядка, в том числе и с режимом работы, соответственно согласились на условия работодателя.