Санкт-Петербург, 05.04.2017, 10:53

Как правильно поступить, если военный комиссариат отказал в выплате пенсии по потере кормильца?

Вопрос №12381522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2017, 10:53
Недавно в больнице скончался папа, являвшийся военным пенсионером. Мама обратилась в военный комиссариат для написания заявления о переходе на пенсию по потере кормильца, поскольку сама является пенсионеркой и получает небольшую социальную пенсию. В военном комиссариате ее отправили в суд по причине того, что родители были зарегистрированы оп разным адресам, хотя фактически проживали вместе, вели общее хозяйство и состояли в браке. Правомерны ли действия военного комиссариата и как действовать в данной ситуации? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно правомерны. Нужно устанавливать юридически значимый факт иждивенчества. Пенсия по потере кормильца предполагает, что член семьи умершего был на его содержании.

05.04.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ели требование военного комиссариата правомерно, нужно ли для обращения в суд по подтверждению иждивенчества получить официальный отказ комиссариата? Существуют ли сроки для обращения в судебные органы?

Благодарю.

05.04.2017, 11:31

В вашем случае сроков нет. Отказ не нужен. Вы не отказ обжалуете, а устанавливаете юридически значимый факт. По заявлениям такой категории нет ответчиков и истцов.

05.04.2017, 11:34

Официальный отказ в письменном виде обязателен, если хотите обращаться в суд. Срок обращения в суд - 3 месяца с даты получения отказа

Удачи Вам. Анна Титова.

05.04.2017, 11:34