Москва, 05.04.2017, 11:35

Можно ли подарить часть доли в квартире, если близкие родственники являются собственниками?

Вопрос №12382043 из г. Москва
опубликован 05.04.2017, 11:35
Прошу уточнить ситуацию: близкие родственники являются сособственниками квартиры (2/3 и 1/3). Может ли быть половина из 2/3 подарена сособственнику. Вопрос возникает из информации о том, что можно дарить только выделенную и указанную в документах в реестре долю полностью. Спасибо, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга

Можно подарить половину доли и часть доли, составив соответствующий договор и заверив его у нотариуса.

Удачи вам и всего хорошего.

05.04.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ничего выделять не нужно. Собственник доли может ею свободно распоряжаться, продать или подарить. Сделки оформляется у нотариуса.

05.04.2017, 11:36

У нотариуса даже, если близкие родственники?

05.04.2017, 13:33

Да, даже в случае, если такая сделка совершается между близкими родственниками, она подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

05.04.2017, 13:35

Доброго времени суток! Нотариально договор необходимо заверять обязательно, в ином случае при переоформлении в Росреестре документы не оформят.

05.04.2017, 13:36

Добрый день! Да, Ольга, даже если сделки по долям идут между близкими родственниками, все равно нотариусы занимаются этим только. Удачи вам!

05.04.2017, 13:36

К сожалению - да. таков закон, даже если дарите близкому родственнику долю - нотариальное удостоверение необходимо, родственник лишь не платит налог на дарение.

05.04.2017, 13:52

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

05.04.2017, 13:56

Здравствуйте, Ольга! Согласно действующему законодательству все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.04.2017, 17:51

Уважаемая Ольга

Не имеет значение близкие родственники или неблизкие или вообще неродственники, закон не делает исключения в этом случае.

Нотариальное заверение необходимо

Удачи вам и всего хорошего.

05.04.2017, 20:38

Ясно. всем спасибо большое.

05.04.2017, 13:46