Вопросы о разделении оплаты и налогообложении при продаже совместной коммерческой недвижимости с мужем
Мы с мужем продаем совместно нажитую коммерческую недвижимость, которой владеем более 10 лет и которая все эти годы была источником дохода. По документам собственник он и прибыль с бизнеса получает тоже он. Можем ли мы при продаже разделить счёт на оплату на 2 разных счета (50% на счёт мужу, 50% мне)? Муж платит налог по усн 6%, какой налог должна буду оплатить я после продажи? Спасибо.
Здравствуйте! Если это коммерческая недвижимость. Как Вы указали, то она должна принадлежать ИП. Поэтому и продавать ее может только ИП с налогом 6% с дохода. Разделение счетов Вам ничего не даст. Да и непонятно для чего это делать. Даже в случае перерегистрации Вашей коммерческой недвижимости в долевую собственность, после продажи своей доли Вы заплатите налог с дохода 13%.
Доброго времени суток! Не можете поделить так, как написали. Муж обязан уплатить налог 6% от продажи коммерческой недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Сумму дохода делите согласно соглашения, заверенного нотариусом.