Какая сумма должна быть основой для уплаты налога на прибыль при продаже коммерческой недвижимости?

Продаем коммерческую недвижимость. (ООО На УСН Доходы минус расходы). По дкп продаем за 50 000 000, и в момент сделки гасится за счет этих средств ипотека, наша прибыль будет порядка 2 500 000. Вопрос с какой суммы следует уплачивать налог на прибыль? C 50 000 000 или с 2 500 000?
Лучший ответ

Согласно статье 41 НК доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день. С 2,5 млн.

А можете обосновать на какой норме права такое мнение?

Благодарю!

Налоговый кодекс. Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.