Великий Новгород, 05.04.2017, 12:59

Отказ в поступлении на военную кафедру - правда или провокация?

Вопрос №12382428 из г. Великий Новгород
опубликован 05.04.2017, 12:59
Сын учится в институте где есть военная кафедра но по их словам места там ограниченны и все водится к тому что его принемать не будут!. Провомерно ли такое заявления или любой студент вправе поступить в военную кафедру при условии что в институте есть военная кафедра. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш сын соответствуют требованиям ст.20 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно:

- не достиг 30 лет

- обучается по очной форме обучения

- годен к военной службе по состоянию здоровь

- отвечает проф. Требованиям, предъявляемым к конкретным военно учетным специальностям

- прошел конкурсный отбор в МО

то ему не вправе отказать по мотиву отсутствия мест, так как такой отказ не предусмотрен законом. ТАк что если отказ необоснован, можете обжаловать его в прокуратуру или суд и закон на вашей стороне. Исходя из дополнения к вашему вопросу - отказ неправомерен 100%, поскольку закон не ставит возможность проходить службу на военной кафедре в зависимости от формы обучения (бакалавриат или специалитет). Так что подавайте жалобу.

05.04.2017, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если конкурсный отбор пройдет и будет проходить по здоровью, то отказать не могут. Но обязанности - брать всех просто при наличии желания нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 20. Обучение граждан на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 246-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

05.04.2017, 13:01

Вам все верно сказали, там количесвто мест ограничено при том условии, что обучение добровольное. Значит не успел, увы.

Постановление Правительства РФ от 06.03.2008 N 152 (ред. от 23.04.2016) "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования" (вместе с "Положением об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования", "Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования")

4. Военная подготовка гражданина осуществляется в процессе его обучения в образовательной организации по образовательной программе в добровольном порядке на основании договора по форме согласно приложению, заключаемого между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации об обучении по программе военной подготовки на военной кафедре (далее - договор).

Количество граждан, проходящих военную подготовку, устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия учредителя этой образовательной организации, на основании заказа Министерства обороны Российской Федерации.

05.04.2017, 13:05

--- Здравствуйте Армен, на этот вопрос найдёте ответ в уставе учебного заведения и иных его локальных НПА. Сын вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации в соответствии со п. 1 ст. 20 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О воинской обязанности и военной службе» договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации. Удачи Вам и всего хорошего.

05.04.2017, 13:07

Нет, не любой может поступать на кафедру.

А только прошедший отбор в ВУС института.

Там никогда в российское время не было свободных мест.

И принимали не всех.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 20 гласит:

"Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса."

Договариваться нужно.

05.04.2017, 13:08

Количество мест может быть ограничено, но доступ к приему на кафедру равный, т.е. по конкурсу. Поэтому решение о приеме принимается по результатам конкурса.

.

Постановление Правительства РФ от 6 марта 2008 г. N 152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования"

4. Военная подготовка гражданина осуществляется в процессе его обучения в образовательной организации по образовательной программе в добровольном порядке на основании договора по форме согласно приложению, заключаемого между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации об обучении по программе военной подготовки на военной кафедре (далее - договор).

Количество граждан, проходящих военную подготовку, устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия учредителя этой образовательной организации, на основании заказа Министерства обороны Российской Федерации.

9. Граждане до достижения ими 30-летнего возраста, изъявившие желание пройти военную подготовку в процессе обучения по образовательной программе, проходят отбор на конкурсной основе.

10. Министерство обороны Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия учредителя образовательных организаций, определяет порядок проведения конкурсного отбора граждан для проведения военной подготовки и порядок создания конкурсной комиссии.

11. Конкурсный отбор состоит из предварительного и основного отбора.

Предварительный отбор включает в себя определение соответствия гражданина требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, проведение медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией для определения годности по состоянию здоровья к военной службе, проведение профессионального психологического отбора.

Основной отбор проводится конкурсной комиссией среди граждан, прошедших предварительный отбор, на основании методики, утверждаемой Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия учредителя образовательных организаций.

05.04.2017, 13:10

Не имеют право отказать в приеме на военную кафедру если ваш сын прошел в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

05.04.2017, 13:11

Спасибо за ответы но уточню свой вопрос. Медкомиссию он прошёл и конкурсные баллы у него высокие! Но мотивируют отказ в приёме тем что мой сын учится как специалитет (5 лет обучения) а ВУЗ е есть и бакалавриат (4 года) и в этом году места в военную кафедру предназначенны именно для них. И говорят если будет не добро вот тогда может и наберём кандидатов из специалитета.

05.04.2017, 13:43

Значит Минобороны с Минобразования в порядке проведения конкурса определили отбор именно таким образом. Обратитесь в приемную ВУЗа к ректору с заявлением, в котором попросите ознакомить вас с порядком отбора.

05.04.2017, 13:55