Проблемы в коммунальной квартире - Лаящая собака, шумные гости и скрежет стен

Мы проживаем в коммунальной квартире, я собственник доли в квартире. Другую комнату купила девушка, притащила собаку. Которая лает ночами, вечерами, скребет стену которая между нашими комнатами, приводит по ночам мужиков и девиц. Как нам быть?
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, продажа помещения с публичных торгов имеет целью выселить собственника из жилого помещения и тем самым пресечь совершаемые им нарушения. В этой связи прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение является мерой защиты прав и законных интересов соседей собственника.

Следует отметить, что статья 293 ГК РФ реально применяется довольно редко и только к очень незначительной доле недобросовестных собственников, так как в настоящее время большинство собственников (и добросовестных, и недобросовестных) имеют, как правило, лишь одно жилое помещение в собственности, которое одновременно является единственным для проживания.

Так, Конституционный Суд РФ в своем Определении от 04.12.2003 N 456-О признал конституционной норму о запрете обращать взыскание на единственное жилое помещение, отметив, что для законодателя не исключается возможность конкретизировать данное регулирование в части, касающейся размеров такого жилого помещения.

В этой связи также необходимо обратить внимание на случаи выселения граждан, являющихся не собственниками жилого помещения, а его нанимателями.

Доброго времени суток. Вам следует обращаться с письменной жалобы в полицию, Жилищный отдел или прокуратуру. Жалобы указывает на нарушение условий проживания, а также ваших прав и требовать обязателен устраните нарушения.

Добрый день! Прокуратура тут не станет разбираться, обращайтесь к участковому, опишите в жалобе все, что происходит. Если участковый найдет достаточно оснований, то может привлечь к административной ответственности. Удачи вам!