Пенза, 05.03.2011, 10:51

Единственая дочь (незамужем, детей нет) умерла в 2009 г. Родственников со стороны жены нет.

Вопрос №1238304 из г. Пенза
опубликован 05.03.2011, 10:51
24 января 2011 г. Скоропастижно умер мой родной брат, 20 февраля 2011 г. умерает его жена. Единственая дочь (незамужем, детей нет) умерла в 2009 г. Родственников со стороны жены нет. Завещания нет, но за братом и женой мной производился уход. Нанималась сиделка за парализованной женой моего брата (договор с агенством). Имеем ли мы право на наследство (квартира)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник, в этом случае, муниципалитет. Так как, и в случае фактического принятия наследства, , у Вас прав на наследство не возникает...

Но варианты есть. Не все нотариусы знают, что такое фактическое принятие наследства. Этим и можно попытаться воспользоваться.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.03.2011, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если никого из 1 очереди нет, то Вы, наравне с другими наследниками этой очереди.

"Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

06.03.2011, 10:55

Становится..

06.03.2011, 11:51

Здравствуйте, Елена,

в соответствии с ч.1 ст. 1146 и ч.1 ст. 1143 Гражданского кодекса, Вы вправе претендовать на наследство по праву представления после смерти жены брата. Вы можете написать заявление о принятии наследства у нотариуса в течение шести месяцев с даты смерти последней, если не успеете, придется обращаться в суд.

06.03.2011, 13:26

А тот факт, что жена брата, умерла позже его, не становится ли она наследодателем?

06.03.2011, 11:49

Итог мы не подходим не в одну из очередей по закону.

наследство получает государство. Смысла бороться нет?

06.03.2011, 11:55