Имеет ли право новый директор культурного центра уволить старых сотрудников и принять новых работников?
Уволить сотрудников с работы можно только по основаниям, которые предусмотрено трудовым кодексом. Если основание нет, увольнение будет считаться незаконным.
Добрый день, Елена!
Новый директор имеет право уволить любого сотрудника - и старого и нового, также, как и принять, если он действует в соответствии с действующим законодательством РФ. А если он его нарушает, то на него можно подать в суд.
Елена, без согласия работников новый директор не имеет права никого уволить. Основанием увольнения по инициативе работодателя может быть только совершение работником дисциплинарного проступка.
Здравствуйте. Ещё у директора есть такой большой козырь, как новое штатное расписание. Он с большим удовольствием воспользуется своим законным правом и избавится от неугодных ему работников. Он, просто, сокращает эти должности, вводит те должности на которые "неугодные" не соглашаются и увольняет. Правда, тут ему придётся выплатить выходное пособие, но они и на это идут. А в основном, предлагают уволиться по соглашению сторон, чтобы меньше платить и обезопасить себя, если потребуется, в суде. У работодателя есть масса возможностей уволить работника, а вот у работника очень мало есть прав доказать, что работодатель пользуется своим положением и творит, что ему вздумается. Личные отношения к своим подчинённым у работодателей сельнее чем профессиональный опыт, тех же самых подчинённых. Сейчас такой стиль руководства почти во всех организациях. Создаётся впечатление, что права есть только у руководства, а остальным лучше не доказывать свою правоту. Остаётся только увольнение- ради собственного здоровья. Дожили. Вот и бегают сейчас работники по всём организациям, чтобы найти не только хорошую работу, но и адекватных руководителей. Не зря сейчас новые бланки трудовых книжек выпускают. Уж очень часто приходиться менять работу.. Почему так происходит и кто в этом виноват?