Как оспорить незаконное решение третейского арбитражного суда и предотвратить передачу квартиры третьему лицу

Можно ли оспорить незаконное решение третейского арбитражного суда. Зная, что он не исследовал материалы дела и вынес решения заведомо на уже арестованную квартиру, но с реализацией ее не впользу первого взыскателя. У нас было исполнительное производство на должника, ограничения на квартиру и т.д. Вдруг спустя пол года появляется некое решение третейского суда и без учета нашего дела отписывает квартиру третьему лицу (думаем родственнику должника). возбуждается ИП и приставы собираются его отдать этому вновь объявившемуся должнику.
Лучший ответ

Возможно.

Статья 418 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Оспаривание решения третейского суда

1. Решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей с местом арбитража на территории Российской Федерации (третейские суды) могут быть оспорены сторонами третейского разбирательства, а также иными лицами, в отношении прав и обязанностей которых вынесено решение третейского суда, путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса. С заявлением об отмене решения третейского суда вправе обратиться прокурор, если решение третейского суда затрагивает права и охраняемые законом интересы граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно оспорить решение третейского суда.

2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление об отмене решения третейского суда может быть подано в районный суд по месту жительства или месту нахождения одной из сторон третейского разбирательства.

3. Лицо, которое не является стороной третейского разбирательства и в отношении прав и обязанностей которого вынесено решение третейского суда, а также прокурор в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе подать заявление об отмене этого решения в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня, когда указанное лицо узнало или должно было узнать об оспариваемом им решении третейского суда.

4. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга

Конечно возможно оспорить Только обсуждать надо все не в интернете, а на очной консультации с юристом, после ознакомления с документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю за грамотную консультацию!

Прежде всего нужно знать на основании чего третейский суд принял производство по данному делу. Если не было между вами договоров и третейской оговорки, то суд не должен рассматривать данное дело.

Необходимо подать жалобу в районный суд по месту нахождения третейского суда. Однако вы пишите что уже приставы возбудили производство.

Спасибо за вашу работу!

АПК предусматривает возможность обжалования решений третейского суда путем подачи заявления в арбитражный суд, которым утверждено решение третейского суда и выдан судебный приказ. Пишите заявление приставу о приостановке исполнительно производства в связи с обжалованием решения арбитражного суда. Можете приложить копию заявления об отмене решения третейского арбитражного суда. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо, Вы мне очень помогли!