Выбор суда - как определиться между Верховным, Арбитражным и районным судами?
Так в какой же суд мне идти? В Верховный суд, Арбитражный суд, районный суд, выдавший исполнительный лист или в районный суд по месту жительства?
В АРБИТРАЖНЫЙ СУД
Порядок рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятых на территории Российской Федерации, по спорам, возникающим из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (далее - решения третейских судов), регулируется параграфом 1 главы 30 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Требования к заявлению об отмене решения третейского суда (далее также - заявление) установлены статьей 231 АПК РФ.
Оспаривание в арбитражном суде решений третейских судов может быть осуществлено лицами, участвующими в третейском разбирательстве, путем подачи заявления в арбитражный суд об отмене решения третейского суда.
Заявление подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не установлено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
В предусмотренных международным договором Российской Федерации случаях в соответствии с параграфом 1 главы 30 АПК РФ может быть оспорено иностранное арбитражное решение, при принятии которого применены нормы законодательства Российской Федерации, путем подачи заявления об отмене такого решения в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника - стороны третейского разбирательства.
Заявление об отмене решения третейского суда подается в письменной форме и подписывается лицом, оспаривающим решение, или его представителем.
Указанное заявление также может быть подано посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет".
В заявлении должны быть указаны:
наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
наименование и состав третейского суда, принявшего решение, место его нахождения;
наименование сторон третейского разбирательства, их место нахождения или место жительства;
дата и место принятия решения третейского суда, его номер;
дата получения оспариваемого решения третейского суда стороной, обратившейся с заявлением об отмене указанного решения;
требование заявителя об отмене решения третейского суда, основания, по которым оно оспаривается.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.
К заявлению прилагаются:
надлежащим образом заверенное подлинное решение третейского суда или его надлежащим образом заверенная копия. Копия решения постоянно действующего третейского суда может быть заверена председателем третейского суда; копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверена;
подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия;
документы, представляемые в обоснование требования об отмене решения третейского суда;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены федеральным законом;
уведомление о вручении или иной подтверждающий направление копии заявления об отмене решения третейского суда другой стороне третейского разбирательства документ;
доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.
Документы, прилагаемые к заявлению об отмене решения третейского суда, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.