Как продлить договор найма жилого помещения, если собственник не оповестил за три месяца до окончания срока действия?

Вопрос №15550482 из г. Москва
опубликован 01.04.2019, 11:30
Помогите пожалуйста! 01.05.2018 года заключила договора найма жилого помещения сроком на 1 год. (с 01.05.2018 по 01.05.2019) . Договор заключен с собственником квартиры. Арендную плату всегда оплачиваю своевременно. Никаких нареканий со стороны собственника не было. В чем суть вопроса, через месяц истекает срок действия договора. А собственник молчит, хотя по условиями этого договора, должен был известить меня за три месяца до окончания срока-о продлении договора либо об отказе. Я подозреваю что он хочет повысить арендную плату, хотя его квартира больше не стоит. Даже риэлторы в прошлом году 1,5 месяца пытались сдать эту квартиру и не смогли. Т.к. квартира не стоит этих денег. Но я согласилась на эту сумму. Вопрос: Считается ли мой договор автоматически продленным если собственник не оповестил меня за три месяца до окончании срока действия договора, о продлении договора либо об отказе? На сколько мне известно, долгосрочный договор автоматом продлевается если собственник за ранее не оповестил о прекращении найма либо о продлении срока действия? Если я не правильно понимаю закон, посоветуйте как продлить договор? Вот что прописано в моём договоре: Срок найма устанавливается с « 01 » Мая 2018 г. по « 01 » Мая 2019 г. В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно. Договор найма жилого помещения может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон. П. 1 ст. 450 ГК РФ. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию Нанимателя в соответствии с пунктом 1 статьи 687 ГК РФ. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 687 ГК РФ. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать жилое помещение внаем. (Статья 684 ГК РФ). Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот эта фраза непонятна: В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.

Согласия кого? Самостоятельно - кем?

И Вы не дочитали ст. 684 ГК РФ до конца: если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Живите спокойно, Мария.

01.04.2019, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно. Этот договор я скачала из интернета. По поводу не дочитала, в договоре прямо так и написано

" Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать жилое помещение внаем. (Статья 684 ГК РФ). ".

Из вашего ответа, следует что мой договор уже продлён автоматически и мне не нужны никакие бумажные доп. соглашения? Деньги за найм я ему перевожу на карту. То есть, передача денег фиксируется банковской транзакцией.

01.04.2019, 13:25

Правильно. Но арендодатель может, что называется, "проснуться" и направить предложение. Но тогда уже он нарушит условия договора, пропустив 3 месячный срок, и права будут на Вашей стороне.

01.04.2019, 13:33