Возможно ли выезд и въезд в Россию после утери документов и амнистии для граждан Молдавии?
Я нахожусь в России с 2014 года и не разу не выезжал, на данный момент документы утеряны. Проверил на сайте МВД наличие запрета на въеез в РФ. Запрета нет. В связи с амнистией для граждан Молдавии, могу ли я выехать по белому паспорту и обратно заехать в РФ?
Лучший ответ
Выехать из РФ сможете, но въехать в РФ по "белому паспорту" не сможете.
Согласно Постановлению Правительства Республики Молдова № 987 от 24 декабря 2012 «об утверждении Положения о свидетельстве на возвращение» – свидетельство на возвращение (белый паспорт) является временным документом для разового въезда в Республику Молдова. Свидетельство на возвращение выдается гражданам Республики Молдова, находящимся за рубежом и не обладающим действительным проездным документом для возвращения в Республику Молдова.