LSN Messenger
Ставрополь, 05.04.2017, 23:36

Оформление недостроенного дома как жилого - освобождение от налога при продаже свыше 1 миллиона?

Вопрос №12385523 из г. Ставрополь
опубликован 05.04.2017, 23:36
Приобрёл недостроеный дом в 2007 году по свидетельству 18 процентов готовность. В 2017 г оформил как жилой дом, при продаже свыше 1 мил. будет ли взыматься налог 13% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Карен! Право собственности оформлено давно. Поэтому налог Вы платить не будете при продаже дома. Удачи Вам и всего доброго!

05.04.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Уважаемый Карэн, нет, вам не нужно оплачивать налог 13 % с продажи дома.

Всего хорошего, удачи вам.

05.04.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Поскольку приобретено у Вас оно было в 2007 году, следовательно и владеете Вы им с 2007 года, т.е. более трех лет, таким образом о налогах речи идти не может, платить Вам не нужно.

05.04.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Да оплачивать будете 13% с продажи вашего дома. Т.к продали за стоимость более 1 000 000 руб.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

06.04.2017, 00:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Был сегодня в налоговой сказали буду платить 13%

06.04.2017, 00:09

Требуйте у них письменного обоснования. Не всегда налоговая выставляет правомерные требования.. Им бы побольше взыскать.. Смотреть нужно..

06.04.2017, 00:14

В 2017 г оформил как жилой дом, при продаже свыше 1 мил. будет ли взыматься налог 13% ?

Правильно сказали. При продаже жилого дома в течении пяти лет со дня регистрации права на объект завершенного строительства Вы должны будете заплатить НДФЛ по ставке 13 %, при этом имеете право на имущественный вычет с дохода от продажи в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог. Ст.217.1, 220 НК РФ.

06.04.2017, 00:15