Улан-Удэ, 06.04.2017, 00:40

Как изменить размер алиментов на первого ребенка, если судья на стороне бывшей жены?

Вопрос №12385643 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.04.2017, 00:40
Как быть в нашей ситуации: у мужа есть дочь от первого брака, по суд. приказу он платит алименты 1/4 от дохода. Я, т.е. вторая жена, находясь с ним в браке, подала на алименты, мне присудили 1/6 по исполнительному листу. Также у нас есть нотариальное соглашение об уплате алиментов на мое содержание по достижении ребенком трех лет в размере 45 % от заработка. Мы его заключали еще при беременности, т.к. мне необходимо было дорогостоящее обсдедование и поддерживающая терапия, а муж часто был в командировках. Недавно муж подал на снижение алиментов на первого ребенка до 1/6 доли, ссылаясь на ст.81 (на двух детей 33%) и ст. 119 (в связи с изменением мат. и сем. положения). Была первая беседа и судья сказала, что оснований для снижения нет, т.к. ст.81 в данном случае не рассматривается, а ухудшение материального положения нет, т.к. прожиточный минимум на всех сохраняется, и что нотариальное соглашение это добровольная оплата и он может его отменить. Алименты на первого-12 тыс., на второго 8 тыс., на мое содерж.-21500. У него остается 6 тыс. Естественно первая жена против снижения, предоставила спр. О низкой з/п, о выплачиваемой ипотеке, о кредитах и тд. Судья ссылается на то, что оснований для снижения нет. Т.к. доход позволяет содержать всех своих иждивенцев. Как ему все-таки добиться изменения алиментов до 1/6 доли первому ребенку, если судья на стороне бывшей жены? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Решения пока ещё нет. Ему необходимо предоставить свои справки о расходах, прибавить Ваши о заболеваниях (как обоснование почему такой размер по соглашению). Сослаться на ст. 138 ТК РФ - об ограничении удержаний из заработной платы, и постановление Конституционного суда РФ о балансе интересов. Если в удовлетворении откажут - обжаловать решение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2017, 01:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо большое за ответ, можно еще уточнить такой момент, что на момент беременности я проходила лечение (есть кое-какие подтверждающие документы), а сейчас после родов все хорошо, все здоровы и необходимости в лечении нет, так только текущие небольшие обследования, а выплаты по соглашению продолжаются до 3-х летнего возраста ребеночка (сейчас ему 6 мес.). Как это может трактоваться судьей? Может ли как-то сыграть на этом соглашении? То, что он ребенку платит 1/6 еще и мне 45%. Может ли сослаться на то, что "ну и снижайте размер этого соглашения, т.к. он больше прож. Минимума, а 1/4 на первого оставить как есть? Благодарю заранее...

06.04.2017, 08:38

Основания для снижения алиментов есть! На двоих детей не могут взыскивать больше 33% от дохода. Не имеет значение находится на содержании мужа его вторая жена или нет. Семейный Кодекс устанавливает максимальный размер удержаний - 33%

06.04.2017, 08:44

Вот не складывайте все в кучу. То обстоятельство что помимо алиментов ваш муж платит еще и на ваше содержание не является определяющим. Определяющим является то что размер алиментов которые могут быть с него взысканы превышают установленные размеры по ст 81 ск рф. вам надо представить суду доказательства того что ваше соглашение и подача на алименты не связаны с намерением умышленно уменьшить содержание первого ребенка. Вы суду об этом и говорите что после рождения ребенка у вас испортились к примеру отношения с мужем.

06.04.2017, 08:46

Вам судья все верно сказала насчет соглашения. Оно является добровольным, поэтому его в расчет суд брать не будет. Насчет алиментов на детей требуйте снижения до 33% на двоих, он не в твердой денежной сумме платит.

06.04.2017, 08:55

Здравствуйте. Вы же указали, что муж постоянно в командировках. Используйте и это. Отношения с женой испортились из-за постоянных отъездов.

Предельный размер взыскиваемых алиментов, опять же, не более 1/3 на двоих, или по по 1/6 на каждого. Предельный размер удержания с зарплаты по алиментам - не может превышать 70%. Вот здесь и надо баланс устанавливать - то есть, снизить и на ребенка, и на Вас. 25%+16,5% + 45% Пусть он и Ваше соглашение в иск закладывает - и просит снизить до 40% - так и будет правильно: 16,5 + 16,5 + 40 = 70%

Требование о снижении алиментов Вам добавит дополнительных аргументов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2017, 13:48