Санкт-Петербург, 06.04.2017, 08:04

Проблемы с жилищными условиями - правомочность решения жилищного отдела

Вопрос №12385768 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2017, 08:04
Мы с женой и сыном проживали в коммунальной квартире, жилая площадь комнаты 14,4 кв.м.приватизировали её на троих в равных долях. В 2013 году мы с женой купили квартиру в совместную собственность жилая площадь 29,5 кв.м., я зарегистрировался по новому адресу, жена с сыном остались прописаны в коммунальной квартире. Теперь сына сняли с очереди на улучшение жилищных условий. В очереди стояли с 1989 года. Правомочно ли решение жилищного отдела районной администрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

КАС РФ не имеет никакого отношения к жилищным правоотношениям. Надо обращаться в суд общей юрисдикции в порядке искового производства. Судебная практика в Санкт-Петербурге именно такова.

Сын снят с жилищного учета НЕ законно, даже на одном том основании, что проживает в коммунальной квартире. Имеются все основания для обращения в суд. Родители НЕ обязаны обеспечивать жильем своих совершеннолетних детей.

06.04.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Зависит от причины снятия с очереди. Если считаете, что его права нарушены, обращайтесь в суд. Найдите юриста и более подробно проконсультируйтесь.

06.04.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если сын зарегистрирован с вами проживает с вами и ведет общее хозяйство, то в соответствии со ст. 31 ЖК РФ он член семьи, норма нуждаемости определяется сумарно со всех жилых помещений находящихся в собственности или по договору социального найма, так что действия администрации в данной ситуации обоснованны, если вы можете доказать обратное, то в течение 3-х месяцев вправе оспорить решение в суде.

07.04.2017, 14:00

Сыну 27 лет, в собственности у него только 5/49 трехкомнатной коммунальной квартиры общей площадью 78 кв. м. Какое отношение имеет сын совершеннолетний сын (27 лет) к купленной мной с супругой квартире не имея там ни одного сантиметра собственности. Каким жильем он при этом обеспечен кроме того что у него в собственности 1/3 комнаты в коммунальной квартире?

06.04.2017, 22:36

Вашего сына сняли с учета нуждающихся в жилых помещениях не законно. Взрослый сын не обязан быть членом семьи своих родителей.

Снятия с учета, нуждающихся в жилых помещениях граждан, принятых на такой учет ДО 01.03.2005 года имеет свои особенности, установленные законом. .

Ваш сын может обратиться в суд с иском о признании недействительным решения районной администрации и обязании восстановить его на жилищном учете.

06.04.2017, 22:51