Балаково, 06.04.2017, 07:45

Какое решение суда можно ожидать при разделе квартир при разводе?

Вопрос №12386218 из г. Саратов
опубликован 06.04.2017, 07:45
Собираемся разводиться с женой. Жене принадлежит 1-кмонатная квартира (собственник), мне 3-х комнатная квартира (собственник). Обе квартиры приобретались в браке. Если производить раздел квартир через суд какое наиболее вероятное решение суда: 1. Продолжится совместное владение имуществом (ничего нельзя сделать с имуществом без согласия обоих собственников) 2. Долевое участие по 1/2 на каждую квартиру (можно будет продать или подарить долю) 3. Жене оставят 1-комнатную, мне 3-комнатную, но мне придётся выплатить некоторую сумму в качестве компенсации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обе квартиры являются совместно нажитым имуществом, так что всё имущество должно делиться пополам. Какое примет решение суд зависит от конкретных обстоятельств дела. 3 вариант вполне приемлем.

06.04.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имущество было приобретена в период брака, поэтому делится поровну между супругами. У каждого будет доля в квартире. Собственник доли может ею распоряжаться.

06.04.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Вы как-то не очень корректно ставите вопрос Дело в том что при разделе имущества между супругами оно будет делиться в равных долях возможен конечно вариант того, что вы будете выплачивать какую-то часть суммы.

06.04.2017, 07:48

Добрый день, уважаемый Роман

Суд производит раздел в рамках заявленных требований-подавайте иск все варианты возможны. Обратитесь к юристу в личку вам помогут составить

Удачи Вам и вашим близким!

,

06.04.2017, 07:49

Имущество должно быть признано совместно нажитым. Через суд имущество делится в идеальной пропорции 1/2, если имущество физически поделить нельзя, то его передают одному из супругов с условием выплаты компенсации.

06.04.2017, 11:29

Дело в том, что жена может подать иск чтобы однушка осталась у неё и ей требуется компенсация. Именно этого и боюсь.

06.04.2017, 07:53

Добрый день, уважаемый Роман

Вы можете подать возражение и предложить свой вариант раздела имущества

Удачи Вам и вашим близким!

,

06.04.2017, 07:54

Суд должен всесторонне подойти к рассмотрению дела, так что Ваша позиция также должна быть учтена. Приведите свои доводы в пользу того, что вас версия жены не устраивает.

06.04.2017, 10:00