Возможность выхода в оплачиваемый отпуск после декретного отпуска - юридический аспект
У меня такой вопрос я ушла в отпуск по уходу за ребёнком 1,5 года я должна выйти из отпуска 17 июля 2017 могу ли я по закону уити в ежегодный оплачиваемый отпуск?
Такое право есть, но при определенных условиях. Вы можете воспользоваться правом использования внеочередного ежегодного отпуска сразу после отпуска по уходу за ребёнком согласно ст. 260 ТК РФ, если такого права не использовали до ОБИР или сразу после него, и если у вас вообще есть право на ежегодный отпуск или его часть. Нужно знать за какой рабочий год вы использовали полный отпуск в последний раз. Обратитесь в отдел кадров за информацией по отпускам. Следует также учитывать, что период отпуска по уходу за ребёнком не включается в стаж, дающий право на отпуск Согласно ст. 121 ТК РФ.
Здравствуйте Светлана! Да, согласно статье 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Удачи Вам!