При осуждении по статья 131 часть 3 пА могут ли запросить моральный ущерб со стороны пострадавшей?
При осуждении по любому преступлению потерпевший вправе обратиться с иском о взыскании морального и материального вреда причиненного преступлением.
Здравствуйте! При осуждении по данной статье пострадавшая вправе заявить возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Удачи Вам!
Доброго времени суток! Если вы докажете, что были причинены психические и нравственные страдания, тогда можете подавать гражданский иск.
Чтобы подать иск о возмещении морального вреда за изнасилование, нужно ли пострадавшей стороне платить какие либо взносы?
Здравствуйте. Нет. При подаче гражданского иска о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, государственная пошлина не оплачивается.
Иски о возмещении вреда, в том числе и морального, который был причинен в результате совершения преступления, освобождаются от уплаты государственной пошлины.