Банк отказывается закрыть мой карточный счёт из-за неясностей с последними поступлениями

Ситуация такая - я обратился в свой банк, чтобы закрыть карточный счёт, но банк категорически отказывается это делать и выплачивать мне средства по причине того, что есть неясности по поводу последних поступлений на счёт и просит предоставить документы по последним входящим платежем, а у меня документов нет никаких, кое-кто был должен мне определенную сумму денег, и эти средства выслали мне где отправителем является несколько разных компаний в США. Скажите, пожалуйста, может ли быть банк давать отказ в закрытии счёта в подобной ситуации?

С уважением,

Олег Александрович.

Лучший ответ

Здравствуйте, Олег Александрович! Что значит "есть неясности по поводу последних поступлений на счёт и просит предоставить документы"!!! Банк по первому Вашему требованию ОБЯЗАН представить выписку о состоянии Вашего счета. Расторжение договора банковского счета (в т.ч. с использованием пластиковых носителей) производится по Вашему заявлению в сроки, установленные договором. Любой другой отказ не обоснован. Напишите претензию на имя управляющего.

Здравствуйте, Олег Александрович!

Заявление о закрытии счета должно быть принято без всяких препятствий со стороны банка. Если баланс плюсовый, тем более. Если имеется задолженность, то закон позволяет банку подать в суд на взыскание.

Это какой-то бред со стороны сотрудника банка. Зайдите или позвоните одному из руководителей банка и сообщите ему о проблеме, а также намекните, что вынуждены будете пожаловаться в ГУ Банка России.

Олег Александрович!

Категорически не согласен с коллегами.

Та ситуация, которую Вы описываете скорее всего, подпадает под действие Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) (с изм. и доп., вступающими в силу с 24.01.2011)...

Там прописано, что организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции , за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона......

Претензии, намеки, угрозы, заискивание, презенты клеркам и прочие несуразности Вашу ситуацию не решат....

Вы можете обжаловать эти действия или в центральный аппарат Федеральной службы по финансовому мониторингу, или в суд......

Виктор Николаевич,

Спасибо за Ваш ответ! Банк ссылается на то, что деньги могли быть украдены в США и поэтому отказывается закрывать счёт, но деньги банком отправителем не отозваны и уже месяца два лежат на счету без движений. Как мне поступить в данной ситуации?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

С уважением,

Олег.