Санкт-Петербург, 06.03.2011, 12:48

Коллективный электросчётчик в многоквартирном доме - законность и требования собственников

Вопрос №1238773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2011, 12:48
Проживаю в многоквартирном жилом доме в корпусе №3, управляющая компания установила один общий элетросчётчик на все 3 корпуса. Законно ли это, или на каждый корпус должен быть установлен свой элетросчётчик? Должно ли быть решение общего собрания собственников многоквартирного дома на установку коллективного (общедомового) прибора учета? На основании каких законов я могу требовать предоставления мне информации от управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, всякий подъезд (корпус) многоквартирного жилого дома может быть оснащен своим отдельным прибором учета, если это позволяет схема электроснабжения. Возможно, что УК было проще установить один счетчик и она поступила таким образом .

Прилагаю для вас ответ энергокомпании, из которого вы поймете, что вам надо сделать для разрешения проблемы.

"Согласно ч. 2 п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г.(далее Правила), собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы электрической энергии исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме с системами коммунальной инфраструктуры. Филиалом ОАО «МРСК Сибири- Красноярскэнерго» на границе раздела между своими сетями и вашим жилым домом установлен прибор учета, по которому фиксируется отпущенная электрическая энергия на весь дом. При решении жильцов установить общедомовые приборы учета на каждый подъезд необходимо, чтобы каждый подъезд имел отдельную схему электроснабжения - отдельным кабелем от трансформаторной подстанции. Изменение схемы электроснабжения, которая существует на данный момент, требует внесение изменений в проект схемы электроснабжения жилого дома и согласования сетевой организацией, для чего вам необходимо обратиться в ОАО «МРСК Сибири - Красноярскэнерго».

06.03.2011, 14:31

ОБЯЗАННОСТЬ по установке ОДПУ определена ФЗ № 261 "Об энергосбережении..." от 23.11.2009 года.

А предоставление информации о деятельности УО Вы имеете правао требовать на основании Постановления Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 года.

06.03.2011, 12:59

Так сколько должно быть общих электросчётчиков в доме, который состоит из 3 корпусов? Один или каждый корпус должен иметь свой собственный?

06.03.2011, 13:09

Я не знаю, НО, возможно, Вам скажут об этом в "Петроэлектросбыте", на ул. Михайлова

06.03.2011, 13:12