Мама (80 лет) на лечении со старческим слабоумием в психбольнице - Ищу опекуна, предлагаю квартиру взамен на уход до конца ее жизни
Здравствуйте, Den,
квартира принадлежит Вам, а не Вашей матери, так что договор ренты не подойдет. Если Вы подарите квартиру человеку, который пообещает Вам заботиться о матери, у Вас не будет никаких гарантий исполнения ими обязанностей (он может просто отказаться их выполнять). Попробуйте рассмотреть вопрос об устройстве мамы в профильный интернат или вариант сдачи квартиры в аренду, деньги от которой платить за уход. Вам с братом в любом случае желательно "контролировать процесс", навещать маму, т.к. очень много случаев ненадлежащего ухода за пожилыми больными. Есть еще вариант подарить матери квартиру, а потом ей (если она дееспособна) заключить договор ренты с условием пожизненного содержания с иждивением.