Влияет ли признание должника безвестно отсутствующим на начисление алиментов в период выплаты социального пособия?

Вопрос №12388137 из г. Тула
опубликован 06.04.2017, 13:55

Если должник признан безвестно отсутствующим, и на основании этого выплачиваются социальное пособие, начисляются ли алименты на должника в период этого времени или приостанавливаются?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы обращались за признанием безвестно отсутствующего, то уведомляете о решении приставов, алиментные обязательства прекращаются. Если у должника было имущество то выплачиваются обязательства по алиментам путем его реализации. Ст. 43 ГК РФ Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Согласно ч.1 ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

07.04.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

--- Здравствуйте, ничего не начисляется, вам государство выплачивает пособие, два получить не удастся. Удачи Вам и всего хорошего.

06.04.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! После вынесении решения суда о признании безвестно отсутствующим необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за назначением пенсии по случаю кормильца. Алиментные обязательства прекращаются.

07.04.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если же в реальности начисляются алименты на должника, и я получаю социальное пособие, то кто понесет за это ответственность? Кто должен уведомить судебных приставов о статусе должника, что он в судебном порядке признан безвестно отсутствующим, и что мне делать если он начнет платить алименты.

07.04.2017, 13:56

Доброго времени суток! Уважаемая Ульяна. Если вы получаете социальное пособие и не уведомили об алиментных выплатах органы социальной защиты населения, то ответственность вы понесете только в том случае, если вам действительно приходили алиментные выплаты, если денежные средства вы фактически не получали то наказаниея не будет.

07.04.2017, 13:58

Добрый день. Заинтересованное лицо уведомляет судебных приставов о признании должника безвестно отсутствующим, начисления прекращаются.

07.04.2017, 14:00

Здравствуйте! Если Вы обращались за признанием безвестно отсутствующего, то уведомляете о решении приставов. Если у должника было имущество то выплачиваются обязательства по алиментам путем его реализации. Ст. 43 ГК РФ Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Согласно ч.1 ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

07.04.2017, 14:05