Классификация жилого помещения - одноэтажный дом с несколькими квартирами - блокированная постройка или многоквартирный дом?
Является ли дом Жилым помещением блокированной постройки, если дом деревянный, одноэтажный на три квартиры, у каждой семьи отдельный вход/выходам, вход на чердак - общий, выход в подвал есть у каждой семьи, но подвальное помещение общее, а также есть общая печь на две или даже три квартиры. Или данный дом является все-таки многоквартирным?
Дом многоквартирный на три квартиры.
6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
ПП РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Если межведомственная комиссия отказала в принятии документов, обжалуйте отказ в суд.
Добрый день
данный дом является многоквартирным - именно так. а в чем проблема
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Добрый день!
Требуйте от них письменного ответа, на основании какого закона данный дом не подпадает под программу расселения.
Так же подайте на них жалобу в прокуратуру.
Эти люди явно плохо читали закон.
Спасибо за Ваш ответ! Проблема в том, что износ дома составляет 80%, в итоге признан аварийным независимой экспертизой. Подали документы в администрацию на признание аварийным, но они стали утверждать, что дом блокированной застройки и не попадает под программу расселения из ветхого и аварийного жилья, потому как не является многоквартирным.