Как поступить, если разводишься с мужем и он грозится забрать ребёнка

Разводимся с мужем. Есть общий ребёнок 4 года. Сейчас мы живём в разных городах-я и ребёнок на западе у родителей, муж служит офицером на дальнем востоке. Сейчас муж грозится приехать и забрать ребёнка жить с ним. что делать в случае его приезда? Вызывать полицию?

Лучший ответ

Можете не впускать его в свое жилое помещение и вызывать полицию. Если желает, то пусть обращается в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Да, можете не отдавать ребенка и вызывайте полицию. Если считает, что ребенок должен жить с ним, то пусть подает в суд иск об определении места жительства ребенка.

Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Анна г. Тюмень!

Обязан исходить исключительно из его интересов.

При этом суд учитывает следующие обстоятельства:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Важным условием для определения места жительства ребенка с одним из родителей также является непосредственное участие родителя в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.

Существует мнение, что материальное положение одного из родителей является основополагающим при определении места жительства ребенка после развода супругов.

В основе иска об определении места жительства ребенка с одним из родителей лежит прежде всего защита прав и интересов ребенка.

Родители могут в письменной форме заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если они не могут договориться между собой, то спор об определении места жительства ребенка разрешается судом, исходя из интересов ребенка.

Спор об определении места жительства ребенка может рассматриваться судом до расторжения брака родителей, во время развода (в бракоразводном процессе) или после прекращения брака.

Каких-либо временных ограничений на этот счет не существует (ст.66 СК РФ).

Исходя из выше изложенного рекомендую вам данный вопрос решить в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2017 г

Спасибо, все понятно!

Добрый день! Необходимо определить место жительства ребенка в судебном порядке, а пока лучше по-хорошему договариваться с мужем, чтобы не навредить ребенку. Всего доброго!

Жму руку, спасибо!