Невыплата алиментов - как решить проблему, когда должник уклоняется от выплат

Вопрос №12389124 из г. Пенза
опубликован 06.04.2017, 17:20

Если алименты выплачиваются не в полном объёме.По суду б.муж должен платить чуть больше 6 тыс. руб. Но уже год платит по 2 тыс в месяц, говорит, что нет работы. Его долг около 100 тыс. руб. Собственности нет, машина, на которой он ездиет записана на его сестру. Приставы говорят, что ничего сделать не могут, за тунеядство у нас не наказывают.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вы можете ограничить его в правах на управление транспортным средством. Обратитесь к приставу, он наложит арест на водительские права. Также можете привлечь к административной ответственности, затем и к уголовной.

06.04.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если он ездит на машине, то потребуйте от судебного пристава письменно приостановить действие его водительского удостоверения. Если он водитель, то, уверена, его эта мера приведет в чувства.

06.04.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Всё верно приставы говорят. И к уголовной ответственности его не привлечь по скольку он платит самый минимум. Удачи вам и всего хорошего.

06.04.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Будите пристава

он обязан взыскивать алименты по закону незамедлительно.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП по месту регистрации должника, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

06.04.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Приставы вынесли ограничение водительских прав, но лишить прав не могут, могут только сотрудники ГАИ, если остановят и посмотрят по базе. Но его могут никогда не остановить, он так и будет ездить с ограничением.

06.04.2017, 17:42

Никто не говорит о лишении прав. Речь идет о приостановлении действия водительского удостоверения. Значит, ждите когда остановят. Можете помочь ГИБДД - позвоните в дежурную часть и сообщите, что такой-то на таком-то авто двигается в том-то направлении, при этом право на вождение авто у него на данный момент отсутствует.

06.04.2017, 17:44