Сколько нужно заплатить нотариусу при продаже квартиры с участием множества собственников?

Скажите пожалуйста нас 3 собственника с долями на квартиру и нам нужно ее продавать, через нотариуса, скажите пожалуйста при подаче заявления на продажу сколько нужно заплатить примерно нотариусу? Из чего будет расчитываться сумма (налога, пошлины)?
Лучший ответ

Налог 13% от полученного дохода.

Нотариальные действия в виде государственной пошлины оплачиваются гражданами и нерезидентами по следующим ставкам:

- при отчуждении жилой недвижимости детям, родителям и другим категориям, являющимеся прямыми родственниками, платеж рассчитывается как 0,5% от полной стоимости договора и не может быть менее, чем 50% от минимального размера оплаты труда (МРОТ);

- продажа другим категориям граждан облагается государственным сбором по ставке 1,5% от общей суммы договора, но не может быть меньше, чем 1 установленный законом минимум (МРОТ).

Кроме того, нотариус взимает 1% от суммы указанной в договоре, как стоимость недвижимости, за составление юридического соглашения (договора) на отчуждение имущества.

В соответствии с НК РФ установлены платежи за госрегистрацию актов отчуждения, договоров купли-продажи, обременений и прочего в следующих размерах:

- физические (частные) лица – 1000 рублей;

- юридические лица (предприятия, организации, учреждения) – 15000 рублей.

При заключении сделок между физическими лицами сумма платежа с каждого составляет 500 рублей, а такая же операция для юридических лиц облагается налогом 7500 рублей для каждого участника.

Если продажа производится частным лицом юридическому, первый перечисляет 500 рублей государственного сбора, а второй 7500 рублей. Аналогично начисляются платежи, если продавцом выступает организация, а покупателем физическое лицо.