Москва, 06.04.2017, 18:50

Расчет стоимости нотариальных услуг для наследования 5 вкладов в разных банках Москвы - вариант с одним свидетельством и вариант с пятью свидетельствами

Вопрос №12389386 из г. Москва
опубликован 06.04.2017, 18:50
Я наследую 5 вкладов, каждый из которых больше 100 тыс. рублей и открыт в 5 разных банках в г. Москве? Сколько по-вашему мнению я должен буду заплатить за УПТХ нотариусу в 2-х вариантах: 1). за выдачу одного свидетельства на наследство на все 5 вкладов в 5 банках 2). за выдачу 5 свидетельств на наследство, по одному на каждый вклад в каждом из 5 банков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна, ваш ответ не верен по 2 пунктам.

1). госпошлина по вкладам не взымается

2). одно свид-во на все вклады может быть выдано по ст. 1162 ГК РФ.

06.04.2017, 19:02

Доброго времени суток!

Да, Вы правы, госпошлина при наследовании банковских вкладов не уплачивается. А по поводу стоимости услуг правового и технического характера уточняйте непосредственно у нотариуса, поскольку тарифы отличаются в разных регионах и у разных нотариусов.

Удачи Вам и всех благ!

06.04.2017, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы должны будете заплатить госпошлину за 5 отдельных свидетельств на каждый вклад. Одно свидетельство на все вклады Вам нотариус не выдаст.

06.04.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сколько нотариус вам насчитает за выдачу свидетельств за право на наследство не знаем, но то, что это должно быть 5 свидетельств для каждого отделения и для каждого счета, то это точно. Банк не выплатит деньги по копии оригинала, только по оригиналу. Если бы счета открыты в одном отделении, тогда можно оформить в одном свидетельстве.

06.04.2017, 19:23

Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна, ваш ответ не верен по 2 пунктам.

1). госпошлина по вкладам не взымается

2). одно свид-во на все вклады может быть выдано по ст. 1162 ГК РФ.

06.04.2017, 19:02

Доброго времени суток!

Да, Вы правы, госпошлина при наследовании банковских вкладов не уплачивается. А по поводу стоимости услуг правового и технического характера уточняйте непосредственно у нотариуса, поскольку тарифы отличаются в разных регионах и у разных нотариусов.

Удачи Вам и всех благ!

06.04.2017, 19:18

Фирма Юридическая фирма "Юрвита", но ведь я могу с одним оригиналом свидетельства на наследство один за другим посетить все 5 банков, не так ли?

Ведь банк не забирает себе оригинал свидетельства на наследство?

06.04.2017, 19:30

Сергей, но если Вы все хорошо знаете, юридически подкованы, оцениваете ответы юристов и даже их опровергаете, зачем тогда задаете вопросы на бесплатном сайте?

06.04.2017, 19:33

Банк не выдаст вклад по копии свидетельства о праве собственности. Если бы счета были в одном банке, возможно получение вклада по одному свидетельству. Но у вас счета открыты в разных банках, банку необходимо для подтверждения именно оригинал документа, по которому он выплатит вклад. Само свидетельство теряет свою юридическую силу после того, как этот вклад будет получен. Вы взамен получаете денежные средства, которые используете по своему усмотрению. Можете уточнить в банке выдадут ли они вклад по копии свидетельства о праве на вклад.

06.04.2017, 20:17