Можно ли продать квартиру с имущественными правами ребенка 2 года и приобрести более просторное жилье в ипотеку?
Вы имеете право продать квартиру, собственником 1/3 доли которой является Ваш ребенок, с согласия органов опеки и попечительства, при условии, что доля собственности ребенка в новой квартире будет не меньше.
Вы имеет право ее продать,но только с согласия органа опеки.
Здравствуйте, Заррина,
купленная по ипотеке квартира приобретается в собственность, но все время выплаты кредита остается в залоге у банка. Поэтому органы опеки, как правило, не дают разрешение на продажу имеющейся в собственности ребенка доли и покупку собственности с привлечением ипотечного кредита. Так как высок риск того, что квартиру отберут за неуплату. Если в Вашем случае орган опеки даст согласие на сделку, тогда нет препятствий для её заключения.
ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ В ИПОТЕКУ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОНА СОБСТВЕННОСТЬЮ ИЛИ НЕТ?