Указание перепланировки в квартире может повлиять на заключение договора социального найма?
Могут ли мне отказать в заключении договора социального найма, если я прописана и проживаю в данной квартире с момента моего рождения. У меня в квартире есть неузаконенная перепланировка. Не повлияет ли это на заключение данного договора,
Если Вы член семьи умершего или выехавшего на иное место жительства нанимателя, остальные члены семьи согласны, чтобы договор социального найма был заключен с Вами, то договор должны заключить. Наличие перепланировок при переоформлении договора социального найма, как правило, не проверяется. Обращаться следует в Жилищное агентство Вашего района.
ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Это не основание для отказа в заключении договора социального найма, если эту перепланировку сделали не Вы и если она не ущемляет интересы других жильцов. Но Вас вправе обязать восстановить прежнюю планировку за свой счет.