Оба должны присутствовать у него или только я как текущий собственник?
Спасибо за ответ! Пожалуйста, уточните: для оформления сделки дарения обязательно ли присутствие дарителя и одаряемого у нотариуса? Я (даритель) и мой брат (одаряемый) находимся в разных городах. Можно ли просто составить документ (дарственная?) с одной моей подписью и направить этот документ брату (одаряемому) ? Спасибо!
Договор дарения дома считается заключенным с момента его государственной регистрации. Нотариус для заключения договора не нужен. При подаче документов на регистрацию должны присутствовать даритель и одаряемый, или лица, действующие от них по нотариальной доверенности
.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Не могу согласиться с коллегой
Н.Федоровская ответила верно.
направьте брату документ и нотариальную доверенность на регистрацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Александр,
договор дарения по действующему законодательству может быть заключен в простой письменной форме и требует государственной регистрации по месту нахождения недвижимости. Государственная регистрация осуществляется лично дарителем и одаряемым или по нотариально заверенной доверенности с соответствующими полномочиями. От налога брат освобождается по п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Оспорить сделку будет трудно, если имущество не арестовано.
Нотариус Вам ВСЁ расскажет.
.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Не могу согласиться с коллегой
Н.Федоровская ответила верно.