Владивосток, 07.04.2017, 06:07

Как суд решит вопрос о ребенке при разводе, если жена не согласна на его передачу мужу?

Вопрос №12390612 из г. Владивосток
опубликован 07.04.2017, 06:07
Такой вопрос. Я, муж, подал на развод. Мы не живем с 2005 года вместе. Жена лишена родительских прав, но наш общий ребенок 13 лет проживает с ней и с бабушкой, так как я проживаю в другом городе и имею другую семью. Я хочу, чтобы при разводе ребенок остался со мной, так как там ухудшились условия для его проживания. Что решит суд? Как быстро разведет нас, если она согласна на развод, но на передачу ребенка не согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

При возникновении между родителями спора о том, с кем из них будет проживать ребенок (в том числе и после расторжения брака) следует обратиться в суд с соответствующим заявлением. Дела об определении места жительства ребенка рассматривают районные (федеральные) суды.

При подготовке дел данной категории к судебному раз­бирательству судья определяет обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие до­казыванию сторонами, обращает особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назнача­ются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследова­ния условий жизни лиц, претендующих на воспитание ре­бенка.

07.04.2017, 06:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно сначала оформить развод. Это делается у мирового судьи. Разведут быстро.

Спор о месте жительства ребенка решается в районном суде. Там будет подольше все присходить.

07.04.2017, 06:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При вынесении решения суд будет учитывать мнение ребенка, но обычно суд оставляет ребенка с матерью. В случае если мать лишена родительских прав есть шансы что ребенок будет проживать с отцом. Суд о разводе возможно в течение месяца пройдет.

07.04.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если мать лишена родительских прав, то ребенка однозначно оставят с вами. А быстро это произойдет или нет будет решать только суд.

07.04.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Подавайте заявление на развод, и определение места проживания ребенка с одним из родителей по месту регистрации.

07.04.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если вы оба согласны на развод и подали сначала иск о разводе, то обычно судья разводит за одно судебное заседание. То есть с момента подачи иска до момента рассмотрения дела 1-2 месяца и время на обжалование.

Затем подавайте иск об определении места жительства ребенка.

07.04.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если позволите, уточнение. Так как я проживаю в другом городе, то на суд явиться не могу. Хочу написать заранее заявление о рассмотрении в мое отсутствие. Повлияет ли мое отсутствие на решение суда нас развести? Или лучше все-таки приехать? Вдруг жена тоже не придет?

07.04.2017, 06:20

Если заявить верно ходатайство, то можно не приезжать. В итоге все равно разведут. Важно, чтобы было ходатайство, если лично вас не будет.

07.04.2017, 06:21

Вполне возможно, что повлияет. Надежнее всего нанять юриста, который придет в суд от вашего имени по доверенности

Удачи Вам. Анна Титова.

07.04.2017, 06:21

Анна,

Согласно ст. 167 ГК РФ

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Ваше отсутствие не должно повлиять на решение суда. В заявлении главное указать причины, по которым вы не можете присутствовать.

07.04.2017, 06:25