Вопросы о долге алиментов - наказание за неуплату, доказательства работы матери и влияние общего ребенка на сумму алиментов
Доброго времени суток!
1. При задолженности возможно наступление уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ
2. Да, возможно доказать
3. Нет, никак не снизит.
Добрый день. По первому вопросу: ст. 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность но привлечь не так просто, во-первых неуплата должна быть злостной, то есть человек должен иметь возможность платить но не выполняет эту обязанность; во-вторых чтобы привлечь к уголовной ответственности необходимо для начала привлечь к административной ответственности, а потом если он будет продолжать не платить имея возможность уже поднимается вопрос об уголовной ответственности.
По второму вопросу: обязанность по содержанию бывшей супруги до достижения ребенком возраста 3 лет не зависит от того, является она нуждающейся или нет поэтому то, что она вышла на работу никак не повлияет на обязанность бывшего супруга ей помогать. Более того Трудовой кодекс предусматривает возможность выхода на работу на неполный рабочий день без лишения права на получение выплат по уходу за ребенком.
По третьему вопросу: при решении об уменьшении размера алиментов суд должен защищать интересы детей и не уменьшать их уровень жизни. В практике суды размер алиментов не уменьшают из-за того, что у плательщика появились еще иждивенцы.