Санкт-Петербург, 07.04.2017, 11:06

Установка испытательного срока для женщины в отпуске по уходу за ребенком - соблюдение правовых норм или исключение

Вопрос №12391519 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2017, 11:06
На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, возраст ребенка до года. Месяц назад трудоустроилась на неполный рабочий день на работу по внешнему совместительству. Работодатель установил мне испытательный срок 6 мес (должность - главный бухгалтер). Правомерно ли устанавливать для меня испытательный срок ведь, на сколько я знаю, женщинам, имеющим детей до 1.5 лет, не устанавливается испытательный срок? Или есть исключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы абсолютно правы - в соответствии со ст. 70 Трудового Кодекса РФ Работодатель не имеет права устанавливать Вам испытательный срок без каких-либо исключений!

07.04.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

---здравствуйте, не соглашайтесь на эти условия. Согласно ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

07.04.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы правы, неправомерно.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

07.04.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а что делать, если я уже подписала трудовой договор (позже только обратила внимание на данный факт) ...

07.04.2017, 11:18

Ничего не делать! Этот пункт не законен, соответственно на Ваши трудовые отношения с работодателем не распространяется, если есть желание, можете написать дополнительное соглашение к своему договору и исключит данный пункт.

07.04.2017, 11:20

Здравствуйте! Обращайтесь к работодателю с просьбой перезаключения договора, поскольку данным договором нарушаются Ваши права, предусмотренные трудовым кодексом. Удачи Вам!

07.04.2017, 11:20