Будет ли выплачена страховка при суициде сотрудника УИС, его выгодоприобретателям?

Будет ли выплачена страховка при суициде сотрудника уис, его выгодоприобретателям?

Лучший ответ

Дмитрий Медведев завизировал изменения в закон о страховании военнослужащих, согласно которым родители всех покончивших с собой солдат, будут получать выплаты от страховых компаний

Армия: любой суицид стал страховым случаем

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки, гарантирующие право на получение страховых выплат родным военнослужащих-самоубийц. Глава государства утвердил изменения в статью 10 закона об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов ФСКН и уголовно-исполнительной системы, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

Закон о внесении изменений был принят Госдумой 1 июля 2011 г. и одобрен Советом Федерации 6 июля. Статьей 10 закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" установлены основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию.

Вы сами себе ответили на свой вопрос.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

Здравствуйте! Суицид вряд ли попадает под страховой случай, во многих договорах страхования этот случай не является страховым. Скорее всего не будет выплачена страховка. Удачи Вам!

Ответ неполный.

Фото: ИТАР-ТАСС

Вы сами себе ответили на свой вопрос.

Я просто хотел уточнить этот вопрос у юристов, что бы быть на 100% увереным.

Обязаны выплатить. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.

Поэтому, если откажут,-нужно в прокуратуру обратиться.

На 100 % нельзя быть уверенным при обращении к страховым компаниям, так как они часто отказывают по надуманным основаниям

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ в пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.