LSN Messenger
Новочебоксарск, 07.04.2017, 13:12

У меня недавно скончался отец. У него был кредит в сбербанке. Должен ли я его оплачивать?

Вопрос №12392035 из г. Новочебоксарск
опубликован 07.04.2017, 13:12
У меня недавно скончался отец. У него был кредит в сбербанке. Должен ли я его оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Если будет принято наследство, то будут приняты и долги.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

07.04.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Если кредит был застрахован - читайте условия договора страхования.

07.04.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Нельзя отказаться от части наследственной массы, если Вы собрались вступать в наследство, то Вы унаследуете и права и обязанности умершего, значит нужно платить!

07.04.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Если вы примите наследство, то придется платить по долгам наследодателя в таком случае в пределах стоимости доли в наследстве.

07.04.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

---Здравствуйте, в пределах наследственной массы и должны оплачивать, а если нет наследства, то можете ничего не оплачивать. Удачи Вам, и всего хорошего.

07.04.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Андрей!

Кредитный долг вашего отца могут взыскать с Вас в том случае если Вы приняли наследство. Не наследство не приняли то можете не платить.

07.04.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вступите в права наследства, то обязаны оплачивать в пределах стоимости наследуемого имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

07.04.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Все зависит от того, принимали ли наследство? Если приняли наследство, то отвечаете по долгам в пределах рыночной стоимости наследства.

07.04.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Да, Вам придется оплачивать кредит, если Вы вступите в наследство.

ГК РФ, Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

07.04.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Если вы приняли наследство, тогда с правами на имущество вы получаете и обязательства по всему имуществу наследодателя. Удачи вам.

07.04.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если примите наследство отца то и кредит придется оплачивать.

Если наследства нет или оно мало то не приняв его вы не обязаны оплачивать долги усопшего.

Примите наши соболезнования.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

08.04.2017, 11:44

Спасибо большое, я так и думал.

07.04.2017, 21:49

Добрый вечер Андрей. Мы очень рады, что смогли вам помочь. Даже если вступить в наследство, будете платить долги только в размере наследуемого имущества

07.04.2017, 21:52

Утро доброе, Андрей.

Обращайтесь, юристы сайта рады Вам помочь.

Кроме того, полную развернутую консультацию должен дать и сам нотариус.

08.04.2017, 10:00