У меня недавно скончался отец. У него был кредит в сбербанке. Должен ли я его оплачивать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

Если будет принято наследство, то будут приняты и долги.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Спасибо за объяснение!

Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Если кредит был застрахован - читайте условия договора страхования.

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Нельзя отказаться от части наследственной массы, если Вы собрались вступать в наследство, то Вы унаследуете и права и обязанности умершего, значит нужно платить!

Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Если вы примите наследство, то придется платить по долгам наследодателя в таком случае в пределах стоимости доли в наследстве.

Спасибо за грамотный ответ!

---Здравствуйте, в пределах наследственной массы и должны оплачивать, а если нет наследства, то можете ничего не оплачивать. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спасибо, Вы мне очень помогли!