Ханты-Мансийск, 07.04.2017, 13:30

Продажа легкового авто физическому лицу юридическому лицу - необходимость предоставления копий документов - норма или риск?

Вопрос №12392084 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2017, 13:30
Я физ. лицо хочу продать свой легковой авто юр.лицу. Покупатель (юр.лицо) просит предоставить ему копии моих документов-паспорта и ИНН. Это обычная практика? Чем это может быть чревато.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается кроме внесения моих данных в договор купли - продажи, я обязан дать покупателю копии своих паспорта и инн, так?

07.04.2017, 13:46

Ничего в этом страшного нет, если вы дадите покупателю копию своего паспорта и налогового номера. Ваши ксерокопии никому не нужны и ничего они сними не сделают.

07.04.2017, 13:47

Нет, не обязаны. Паспорт проверяют в Росреестре при приеме документов, а ИНН значения не имеет. Вы никому не должны давать копию своего паспорта.

07.04.2017, 13:47

Доброго времени суток!

Если боитесь давать копии своих документов, можете не давать. Но тогда юридическое лицо может отказаться заключать с Вами договор. При покупке автомобиля у физ. лица юридическое лицо обязано удержать и уплатить за Вас подоходный налог, а без Ваших документов они этого сделать не смогут, соответственно, договор с Вами заключать им тоже нет интереса (налоги учитываются только по ИНН (идентификационному номеру налогоплательщика).

Удачи Вам и всех благ!

07.04.2017, 14:10

Здравствуйте Сергей. Физическое лицо, заключая любой договор, обязано предоставить свой паспорт и налоговый номер. Не совсем понятно, чему вы удивляетесь.

07.04.2017, 13:31

Получается кроме внесения моих данных в договор купли - продажи, я обязан дать покупателю копии своих паспорта и инн, так?

07.04.2017, 13:46

Ничего в этом страшного нет, если вы дадите покупателю копию своего паспорта и налогового номера. Ваши ксерокопии никому не нужны и ничего они сними не сделают.

07.04.2017, 13:47

Нет, не обязаны. Паспорт проверяют в Росреестре при приеме документов, а ИНН значения не имеет. Вы никому не должны давать копию своего паспорта.

07.04.2017, 13:47

Доброго времени суток!

Если боитесь давать копии своих документов, можете не давать. Но тогда юридическое лицо может отказаться заключать с Вами договор. При покупке автомобиля у физ. лица юридическое лицо обязано удержать и уплатить за Вас подоходный налог, а без Ваших документов они этого сделать не смогут, соответственно, договор с Вами заключать им тоже нет интереса (налоги учитываются только по ИНН (идентификационному номеру налогоплательщика).

Удачи Вам и всех благ!

07.04.2017, 14:10