LSN Messenger
Краснодар, 07.04.2017, 13:59

Что делать после покупки участка в ДНТ?

Вопрос №12392164 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.04.2017, 13:59
Скажите пож, какие мои дальнейшие действия при покупке участка в ДНТ, по цене договорились, они предоставили документы, право собственности на участок, кадастровый паспорт, книжка ДНТ, абонентская книжка на воду, все везде уплачено, что делать дальше. 07 Апреля 2017, 13:11, вопрос №1600721 Валентина, г. Ростов-на-Дону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключайте договор купли-продажи и подавайте договор на регистрацию права в Росреестр. Госпошлина 2000 руб. Акт приема-передачи участка и акт о полном взаиморасчете можно приложить к Договору.

07.04.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Заключаете договор купли-продажи, получаете предоставленные Вам документы на руки и через МФЦ регистрируете право собственности. Собственно говоря, ничего сложного.

07.04.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Вам необходимо составить и подписать сам договор купли-продажи и сдать его на регистрацию в Росреестр. Всего хорошего.

07.04.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Далее - договор купли-продажи, который предоставляете в Росреестр вместе со всеми документами - правоустанавливающий документ и кадастровый паспорт.

07.04.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так а в чём дело заключайте договор купли продажи идите в МФЦ платите госпошлину в размере 2000 тыс и регистрируйте право собственности.

08.04.2017, 10:43

Нужно ли заверять договор у нотариуса?

07.04.2017, 14:12

Здравствуйте!

Нет, заверять у нотариуса договор купли-продажи не требуется. Достаточно простой письменной формы и подписей продавца и покупателя.

07.04.2017, 14:13

У нотариуса данный договор не требуется удостоверять. Удостоверение возможно, но не обязательно. Это только лишняя трата денежных средств.

07.04.2017, 14:14

Нужно ли заверять договор у нотариуса?
Достаточно договора купли-продажи в простой письменной форме, без нотариального заверения.

07.04.2017, 14:15

Ответ на этот вопрос уже дан личной переписке. Не нужно, если предмет купли-продажи земельный участок, 100 долей которого являются предметом продажи.

07.04.2017, 14:18

В отдельных случаях для договора купли-продажи недвижимого имущества предусмотрено нтариальное удостоверение ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

1) Сделки по отчуждению (продажа, мена, дарение) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

2) Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Так что в предусмотренных законом случаях надо сначала удостоверить договор у нотариуса, затем отдать на регистрации в Росреестр.

07.04.2017, 14:23