Что делать, если бывший муж не оплачивает коммунальные услуги за совместную комнату в социальном жилье после развода?
Здравствуйте!
Вам необходимо подать иск об определении долей в оплате коммунальных услуг.
Суд определит долю Вашего участия.
Добрый день!
Да, конечно, Вам давно надо было разделить счета и оплачивать только свою часть, а не ждать праведного наказания!
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ольга
Нет выхода. Если прописаны, обязаны платить коммунальные платежи. Ответственность солидарная и ничего по долям делить не будут
Желаю Вам удачи и всех благ!
К сожалению предыдущий долг Вы никак не разделите. Взыскание долга по муниципальному жилье происходит в солидарном порядке, то есть кто платежеспособен - тот и платит.
Первое что необходимо сделать это взыскать часть оплаты с других лиц зарегистрированных в комнате. Это вы можете сделать через суд. Обязанности по оплате вы несёте поровну. Второе попытаться разделить счёт. Это сложнее. Но так же возможно сделать через суд. Порядок прост. Пишите мужу претензию, потом иск в суд. Требование взыскать неосновательное обогащение. В суд приложите решение о взыскании долга с вас и справку от пристава. Могу помочь в составлении заявлений. Но это платная услуга.
Здравствуйте, Ольга! Вы можете взыскать в судебном порядке с Вашего бывшего мужа его часть коммунальных платежей, так как Вы прописаны в данной комнате, то Вы также должны оплачивать коммунальные услуги. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.