Клиент требует возврат старого ноутбука, предоплаты и компенсации - правомерные действия?

К нам в сервисный центр принесли на ремонт ноутбук. Отремонтировать его мы не смогли. Клиенту сообщили о данном факте и предложили замену на аналогичный аппарат. Клиент согласился. На замененный ноутбук дали гарантию 90 дней. Клиент подписал акт замены. Сейчас явился к нам с претензией о возврате своего старого ноутбука, возврате предоплаты за ремонт, оплате неустойки и оплате затрат на составление претензии. Правомерны ли его действия? Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ

Добрый день! Нет, если вы уже заменили ему на аналогичный по ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" :

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

и он все подписал, то о каком возврате идет речь?

Спасибо, все понятно!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Доброго времени суток! Да, его действия правомерны. Ст. 18 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что потребитель может воспользоваться одним из предоставленных ему прав, в том числе на замену некачественного товара или на возврат денег. Первоначально им заявлено требование о замене, однако закон не запрещает выбрать другой способ восстановления права потребителя. Вам нужно было сразу обменять и забыть про него. А сейчас - возвращайте деньги и судитесь по неустойке.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Юридические услуги в Тула