Как правильно оформить совместное владение домом с дядей и разрешить проблему с квартирантами?
Здравствуйте Алиса !
В данном случае Вам следует знать те основные нормы, которые регулируют все вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением долевым имуществом.
Так, согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
Поэтому Ваш дядя обязан согласовывать с Вами все вопросы по пользованию этим домом, в т.ч. и сдачи его в найм или во временное пользование, а также он должен делиться с Вами получаемыми от этого доходами.
Если эти вопросы Вам не удастся решить "мирными путями", то тогда придётся обращаться в суд.
Также согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Удачи Вам. И с наступающим Вас Праздником - 8 Марта !