LSN Messenger
Владивосток, 07.04.2017, 19:47

Потерянный конверт с деньгами - какую часть заработной платы могут удержать и можно ли вернуть сумму по частям?

Вопрос №12393404 из г. Владивосток
опубликован 07.04.2017, 19:47
Работаю бухгалтером-кассиром, сегодня после передачи мне другим кассиром денежных средств и до отвоза-сдачи их в банк, пропал конверт с этими денежными средствами. Данная сумма превышает примерно в 10 раз мой ежемесячный заработок. Вызывала полицию, следователь сказал что мне эту сумму надо будет возмещать. Скажите пожалуйста какой максимальный процент с меня имеют право высчитывать из заработной платы мой работодатель? На иждивении находится один ребенок 4 лет, воспитываю одна. Может ли работодатель потребовать сразу вернуть ему всю сумму? Я согласна возместить материальный ущерб в полном объеме, но частями. И может ли работодатель уволить меня за мою халатность по какой-либо статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы имеют право удерживать не более 50 % от всех доходов. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.04.2017, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер. Если Вы самостоятельно утра филигранный конверт в таком случае вам придется компенсировать данные денежные средства. Всего хорошего приятного вечера.

07.04.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Если будет взыскан материальный ущерб по решению суда, то до 50 % из зарплаты будут удерживать. Однако должна быть установлена Ваша вина в суде.

07.04.2017, 19:53

А если я сама согласна его возмещать, тоже максимум 50‰?

07.04.2017, 19:58

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. (ст. 248 ТК РФ).
Можете заключить соглашение о рассрочке платы ущерба.

07.04.2017, 20:01

В таком случае вам необходимо договорится с работодателем с вашим и начинать погашать ваш долг. Всего хорошего вам и приятного вечера.

07.04.2017, 20:13